Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Опубликовано: 11 декабря 2010 г. 17:00
Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Автор: Ворожихина Альбина

ЖЖ свет вО КОШКЕ

Предлагаю вам мастер-класс, по которому вы сможете связать крючком пальчиковый театр для своих детей.
Мастер-класс излишне подробен, но я, так как сама неопытная вязальщица и знаю всего четыре петли (да и то, в существовании одной сильно сомневаюсь) не смогла выкинуть ни одно фото.


Я вязала крючком №2 из Ириса. Сначала вяжется основа, тем цветом, который вы выбрали.
Четыре воздушных петли замыкаете в кольцо столбиком без накида (сбн)
1 ряд – обвязываете получившееся кольцо 6 сбн – получается 6 петель
2 ряд – из каждой петли вывязываете два сбн – 12 петель
3 ряд – первую петлю провязываете, из каждой второй – еще 2 сбн – 18 петель
4 ряд – из каждой третьей – по 2 сбн – 24 петли.
Получается такой кружочек
Мы будем вязать медведя, поэтому основа у меня коричневая.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Начинаем вязать ушки. Прокладываем дорожку к центру круга из 4х петель. Следите, чтобы рабочая нить ШЛА ПО ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ. Так очень удобно вязать, когда уши такого же цвета, как и голова – можно обойтись без отрыва рабочей нити и всяких узелков. Когда нить цветная, то неважно – уши можно связать и позже. Но потом будет сложнее выворачивать уже готовую игрушку.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Затем из каждой петли провязываете собственно ушки. Для медведя получилось так – из первой – столбик без накида, из второй – столбик с одним накидом, из третьей – столбик с одним накидом, из четвертой – столбик без накида. Мы вернули рабочую нить туда, откуда начали и получили приплюснутое медвежье ухо.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Для лис, кошек или волков можно попробывать другой вариант: из первой-столбик без накида+столбик с 1накидом, из второй столбик с одним накидом+столбик с 2накидами, остальные две петли в обратном порядке. Получается острое ухо. Уши у мыши и зайца, и глаза лягушки, все что с серединкой другого цвета, можно связать так - сначала кружок или капельку розового/белого, а потом обвязать основным, одновременно привязывая ухо/глаз к телу. Кончик рабочей нити основного цвета, при этом, можно отрезать подлиннее, чтобы заштопать обратную сторону уха/глаза, но это для особо щепетильных.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Провязываем 12 петель лица и повторяем ухо на другой стороне.



Провязываем голову и начинаем вязать мордочку. Так же как и с ухом, прокладываем петли, очерчивая контур мордочки и следя, чтобы рабочая нить всегда шла с лицевой стороны!

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Первый-второй ряд вяжем столбиками без накида, потом постепенно убавляем через 2-3 петли, смотря какой остроты мордочку вы задумали, пока петли не кончатся.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Черной ниткой вышиваем нос. У мышки, лисички и ежика я просто последние несколько петель закрывала черной нитью (примеры можно посмотреть по ссылкам вверху). Вытягиваем нити на изнанку. Тут тоже можно схитрить, и, подтянув рабочую нить по сильней, придать этакую курносость. Особенно хорошо получается у мышки и лисички. Завязываем узелки.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Вяжем еще немного тела и начинаем лапки – 4-5 воздушных петель обвязываем 3-4 столбиками без накида. Закрепляем нить в теле, и снова обвязываем, прибавляя в закруглениях по две петли. Для медведя я обвязала еще один, третий раз, чтоб лапы вышли помощнее.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Рачьим шагом обвязываем кончики лап, чтобы вышли когти. Я решила, что ребенку так легче будет отличать хищных зверей от травоядных.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Кончики нитей заправляем в кромочные петли с изнанки



А дальше довязываем тело. По анологии с мордой вывязываем маленький хвостик и получаем такого вот медведя!

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Дальше люди. Самое сложное – волосы. Проще связать их отдельно, как парик. Начинаете вязать так же, как основу. Когда набрали 24 петли – продолжаете вязать еще два ряда прибавляя в каждом по 2 петли, чтоб он лучше сидел - итого 28 петель. Дальше делаете челочку: *столбик без накида, столбик с 1 накидом, столбик с двумя накидами, столбик с накидом. Повторяем от * раза три (как у бабушки) или четыре (как у внучки).

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

У бабушки на затылке, таким же способом как медвежья мордочка, вывязываем аккуратную кулю.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

У внучки, с места, где закончилась челка, набираем 14 воздушных петель и обвязываем их 13ю столбиками БЕЗ накида – получилась одна волосинка. Закрепляем ее в парике, опять набираем 14 воздушных и обвязываем их. Так еще 4 раза. У вас должно получиться 6 волосинок, по три на каждую косичку. И вы вернетесь в начало челки. Отрезаете рабочую нить подлиньше и пришиваете ей парик к голове.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

У деда все проще – волосы вывязываются прямо из головы. Сначала белой нитью првязываете столбиками без накида контур будущих волос/усов/бороды. Чтоб волосы получились волнистыми вторым рядом из каждой второй петли головы вывязываются по две петли с накидом. Усы - ряд столбиков без накида, борода – из каждой петли – столбик с 1 накидом + столбик с 2 накидами.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Рубашка деда – каждую четвертую петлю провязываете контрастным цветом. Руки у деда и бабы - обхватом в 14 петель, у внучки – 12. Их удобнее вязать, пока игрушка не доделанна, а концы нитей удобно прятать в сами руки – тогда они становятся объемнее и жестче.
Платье бабушки и внучки – двойные. Сначала вяжете основу цвета рубашки - как бы сорочку. Внизу можно сделать оборочку – вязать так же как челку. Затем у бабушки на уровне талии ввязываете нить контрастного цвета – саму юбку. Вяжете столбиками с 1 накидом, из каждой второй петли вывязываете две – получается 36 петель. Остальные три ряда вяжете без прибавлений. Подол я обвязала рачьим шагом, для жесткости. Передник вяжется так же, как медвежьи лапки, но с большим количеством рядов обвязки – 4-5.

Воротничок я вязала - из каждой петли по 1 без накида + 1 с накидом, но он задирался вверх. Спасибо читателям посоветовали воротник бабушке связать перевернув работу вверх ногами: делать полустолбик, столбик с накидом и т.д., получаются симпатичные рюшки, вверх не задираются.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

У внучки нить ввязывается под руками – как бы сарафан, обычными пелями с 1 накидом БЕЗ прибавлений.

Мастер класс по вязанию крючком: Пальчиковый театр

Про репку напишу, когда свяжу
Несмотря на большой текст , вязать все это намного проще, чем рассказывать.
Желаю вам удачи!

Комментарии (7)

    • 12 декабря 2010 г. 19:40
    • Лена и Лин

    Замечательная и нестандартная техника. Большое спасибо

    Ответить
    • 9 февраля 2011 г. 14:07
    • Мария

    Очень интересная работа, хочется попробовать сделать. А бусины как делаются, просто формируешь из срезанного кусочка шарик? Тогда как рисунок остается?

    Ответить
    • 9 февраля 2011 г. 14:22
    • Ирина Лысенко

    Бусина формируется из ненужной пластики и потом обкладывается тонкими пластинками нарезанными с полученной "колбасы".вот здесь посмотрите - http://www.mastera-rukodeliya.ru/lepka/izdeliya/642-lje-tunelli.htmlТом как раз видно, что внутри сделана заготовка из одноцветного пластика, а сверху аккуратно прилеплены кусочки с рисунком

    Ответить
    • 16 сентября 2011 г. 18:01
    • настик

    спасибо, обязательно попробую!!!

    Ответить
    • 6 ноября 2011 г. 7:27
    • Наталья

    Огромное срасибо за подробный мастер класс!!!

    Ответить
    • 9 ноября 2011 г. 20:43
    • Ирина

    Очень интересный мастер класс.Я только начинаю ,но мне это очень нравится.Благодарю Вас от всего сердца.И дай Вам Бог...

    Ответить
    • 26 ноября 2013 г. 23:50
    • Tata

    Всё очень хорошо показано и рассказано.СПАСИБО! Перерыла интернет. Срочно внучке в детсад нужны пальчиковые звери. Ваши самые понятные. Успею связать. Ещё раз СПАСИБО.

    Ответить

Добавить комментарий