Схема вязания: Изысканное пончо расшитое стразами

Опубликовано: 15 апреля 2011 г. 18:00
Схема вязания: Изысканное пончо расшитое стразами

  Бесплатные схемы вязания от Дома вязаной моды SHERU.

Скачать условные обозначения в схемах вязания крючком... - pdf файл

Скачать условные обозначения в схемах вязания спицами... - pdf файл

Скачать таблицу размеров вязания SHERU... - pdf файл

Автор модели: дизайнер Дома изысканной вязаной моды SHERU Ирина Сикирицкая

Белое пончо с белой отделкой
Вам потребуется:

  • - 400 г пряжи "MAXI" (100 % хлопка, 560 м/100 г), 300 г пряжи "TECNO" (100% полиамида, 100 м/50 г) - вся пряжа белого цвета;
  • - спицы № 4,5;
  • - крючок № 1,8;
  • - белые перламутровые бусинки;
  • - декоративные камешки;  
  • - 4-5 м ленты золотистого цвета.

Основной узор: элементы по сх. 1и 2; платочная вязка (лиц. и изн. ряды - лиц. петли).

Выполнение. Все элементы вязать в 1 нить.
Сделать выкройку 1/2 части изделия на бумаге в натуральную величину. Связать основные элементы по схемам 1 и 2 (или любые другие понравившиеся ранее элементы), соединяя их в мотивы (в каждом из них один элемент по схеме 2 и два элемента по схеме 1). Связать также элементы по схемам 3 и 4 (для заполнения промежутков между основными мотивами).
По выкройке набрать полотно, из всех связанных мотивов, раскладывая и разворачивая их по собственной фантазии или придерживаясь вида нашего изделия. Соединять мотивы между собой необходимо тонкой крепкой нитью, нанизывая на нее белые перламутровые бусинки (для большей изящности изделия) - см. фото. Украсить готовое изделие камешками - вшить по камешку в каждый элемент, связанный по сх. 2.
Готовое полотно обвязать по нижнему краю белой х/б пряжей узором по схеме 5. Далее связать полосу платочной вязкой пряжей "TECNO" в две нити шириной 8-10 см (набрать 12-14 п.) и длиной около 4 м. Пришить полосу-обвязку по нижнему краю изделия.
Связать полосу из элеменотов по схеме 7, присоединяя ее к верху изделия         (горловине). Обвязать эту полосу  узором по схеме 6.
В предпоследний ряд обвязки низа изделия вставить ленту золотистого цвета - см. фото.

Белое пончо с черной отделкой из наборного кружева
Вам потребуется:

  • -   пряжи "MAXI" (100 % хлопка, 560 м/100 г) 400 г белого цвета и 50 г черного цвета;
  • -  пряжи "TECNO" (100% полиамида, 100 м/50 г) 300 г белого цвета и 100 г черного цвета; -   спицы № 4,5;
  • -   крючок № 1,8;
  • - белые перламутровые бусинки;
  • -   декоративные камешки;
  • -   4-5 м ленты золотистого цвета.

Основные узоры: элементы по сх. 1и 2; платочная вязка (лиц. и изн. ряды - лиц. петли).

Выполнение. Все элементы вязать пряжей белого цвета в 1 нить.
Сделать выкройку 1/2 части изделия на бумаге в натуральную величину. Связать основные элементы по схемам 1 и 2 (или любые другие понравившиеся ранее элементы), соединяя их в мотивы (в каждом из них один элемент по схеме 2 и два элемента по схеме 1). Связать также элементы по схемам 3 и 4 (для заполнения промежутков между основными мотивами). Несколько мотивов выполнить пряжей черного цвета - см. фото.
По выкройке набрать полотно, из всех связанных мотивов, раскладывая и разворачивая их по собственной фантазии или придерживаясь вида нашего изделия.
Соединять мотивы между собой необходимо тонкой крепкой нитью, нанизывая на нее белые перламутровые бусинки (для большей изящности изделия) - см. фото. Украсить готовое изделие камешками - вшить по камешку в каждый элемент, связанный по схеме 2.Далее связать полосу платочной вязкой пряжей "TECNO" в две нити шириной 8-10 см (набрать 12-14 п.) и длиной около 4 м - большую часть полосы связать пряжей черного цвета, а остальную (25-30 см) - белого цвета  (см. фото). Пришить полосу-обвязку по нижнему краю изделия. На полосу белого цвета пришить несколько элементов, связанных пряжей черного цвета по схеме 3.
Пряжей черного цвета связать полосу из элементов по схеме 7, присоединяя ее к верху изделия . Обвязать эту полосу  пряжей белого цвета  узором по схеме 6.
В предпоследний ряд обвязки низа изделия вставить ленту золотистого цвета.

Наборное кружево
Принцип выполнения наборного кружева заключается в вывязывании необходимого количества мелких элементов (цветочков, кружочков, листочков, дорожек и т. д.) и соединении их в единое полотно по выкройке. Соединение производим иглой по изнаночной стороне полотна. После полной сборки для жесткости краев проймы и горловины необходимо обвязать их столбиками без накидов ("рачьим шагом" или любой другой обвязкой).

Скачать схему вязания

Добавить комментарий