Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

Опубликовано: 1 июня 2011 г. 18:00
Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

Автор: Ирэн Штоль

Блог: Iren Shtol's Hand-Made

Готовясь к свадьбе, я по своему обыкновению хотела что-то не очень обычное и рукодельное для наших колечек. Выносить их планировалось поручить моему 4-хлетнему племяннику, поэтому я сразу отказалась от идеи подушки - с нее бы кольца он непременно уронил :) Пришло в голову, связать шкатулку, а уже туда положить подушку с кольцами.

И тут попался мне на глаза журнал, где на обложке была изображена шкатулка в виде сердечка! Я подумала, это судьба - надо брать.

Итак, для шкатулки мне понадобилось:

1. Нитки Ирис (кировский) 50 грамм (2 моточка по 25 на каждую часть) - фиолетовый (опять же этот цвет нигде не могу больше найти)
2. Крючок 1,6 (у меня такие крючки интересные с золотой головкой и там такие интересные размеры ))
3. 1 пакетик желатина
4. Кусочек белого атласа
5. Белые и фиолетовые нитки
6. Фиолетовые бусинки
7. Синтепон для набивки
8. Картонная коробочка в виде сердечка подходящего размера, пищевая пленка

Связала по схеме одну из половинок шкатулки (картинка увеличивается по клику):

Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

Эту половинку думала сделать нижней и вязала строго по описанию. На боковинке 5 рядов столбиков без накида.

Из второй части думала сделать крышку, поэтому связала боковинки более ажурные - с квадратными окошками.

Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

Когда связала, все постирала, высушила. И занялась формой шкатулки.

В журнале было написано накрахмалить сахарным сиропом, но я подумала, что он будет таять на потных ладонях и решила сделать желатином. Боялась еще белых пятен на фиолетовом, но в детстве, когда занималась цветами из ткани, ткань всегда желатинили и вроде на цветном пятен не было.

Купила желатин, развела по инструкции, остудила и пополоскала там свою бездырчатую часть шкатулки.

Когда вся пропиталась, слегка отжала и надела на коробочку в виде сердечка, предварительно замотанную пищевой пленкой, чтобы бумага не размокла. Мне такую коробочку посчастливилось купить - это основа для декорирования. Но можно сделать самой из картона прям по своему размеру. Если кто не догадается, как делать такую коробку - сделаю и покажу в картинках :)

Так как коробочка у меня одна, то вторую часть желатинила на следующий день. Но тем же раствором желатина, который уже застыл, предварительно его снова нагрев. Как ни странно, вторая часть шкатулки застыла лучше, чем первая :) Желатин - как хорошее вино, со временем только лучше :D

Из-за того, что первая часть хуже затвердела и была более разболтана, я решила ее сделать крышкой. Часть с дырчатыми боками стала шкатулкой. Ее верхнюю часть я обклеила ленточкой. Сначала снаружи приклеила клеем (момент кристалл), потом и внутри.

Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

Наконец я принялась за подушку. Обвела одну из связаных твердых частей шкатулки простым карандашом, прям на ткани. Прибавила еще сантиметр на высоту шкатулки (когда ее набиваешь, она поднимается). И еще сантиметр припуск на шов. Вырезала две одинаковые части, сшила их между собой оставив сбоку, где прямая линия, несколько сантиметров. Положила на стол и нарисовала еще не вывернув подушку, где-то по середине сердце. Прошила его руками (ниткой любого цвета - мы выдернем эту нитку, она для того, чтобы видеть снаружи). И вывернула подушку налицо.

Вдела в иголку фиолетовую нитку и воткнув иголку изнутри, снаружи по наметке пришила бусины (получилось как будто швом назад-иголку). Набила подушку, зашила оставшуюся прорезь сбоку.

И снова по периметру сердца прошила белыми нитками подушку уже насквозь - чтобы получилась выемка, впуклость, вогнутость, ямка - не знаю, как назвать :)) Из такой ямки кольца точно не убегут.

Все, подушка готова, кладем ее в шкатулку, накрываем крышкой - и радуемся :)

Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

А после свадьбы я в ней храню свои свадебные украшения!

Мастер-класс: Шкатулка для обручальных колец

По-моему тоже красиво...

 

Добавить комментарий