Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Опубликовано: 17 апреля 2013 г. 3:00
Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Автор: Юлия Федорцова

Блог автора

Практически в каждой из нас живет сорока. Все мы любим украшения, и иногда желание обзавестись чем-то новеньким приводит к тому, что это новенькое уже просто негде хранить, так как старое «хранилище» уже распирает настолько, что оно не просто не закрывается, а уже трещит по швам. Простой выход – покупка новой (дополнительной или более вместительной) шкатулки только на первый взгляд казался простым. Как оказалось, у меня есть целый перечень требований, по которым, к сожалению или к радости, ни одна из предложенных в магазинах шкатулок мне не подходила. И вот я решила сделать ее сама. И надо же такому случится, что как-раз в это время одна моя хорошая знакомая приобрела набор ножей в коробочке, точно соответствующей моим представлениям о будущей шкатулке!!! Не знаю, что было написано на моем лице, но когда я попросила отдать мне эту драгоценную коробочку, мне ее подарили! Увлекательная история шкатулки на этом не заканчивается… В процессе ее изготовления я поняла, что хочу подарить ее замечательному человеку, бескорыстно пожертвовавшему мне эту коробочку. Собственно, это я сегодня и сделала!!! А отсутствие новой шкатулки является для меня сдерживающим фактором от непомерных трат на новые безделушки и украшения, чему я безудержно рада! Так начата моя борьба с моей же сорокой!
Извините за долгое вступление :)

Итак… Кожаная шкатулка и как я ее делала:

Материалы и инструменты:

  • картонная коробка подходящего размера (можно использовать имеющуюся, либо склеить самому),
  • обрезки кожи,
  • 3 листа фетра на клеевой основе (или бархатной бумаги),
  • кусочек грубой наждачной бумаги,
  • клей,
  • ножницы,
  • кусочек черного бархата для внутренней отделки (можно заменить бархатной бумагой или фетром),
  • тонкий поролон (в моем случае форма, в которой лежали ножи).

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Итак, приступим. Для начала вынула форму, в которой лежали ножи (она оказалась трехслойной). Отделила верхний слой, разрезала его на подходящие кусочки и заполнила ими (промазывая клеем) углубления в оставшихся двух слоях формы.

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

С обратной стороны форма была ровной и гладкой. Я ее расчертила и разрезала но брусочки. Расчертив и разрезав фетр на клеевой основе, обернула каждый брусочек.

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Сама коробка оказалась глянцевой. Для того, чтоб кожа, смазанная клеем лучше прихватилась, весь глянец я стерла наждачкой. Затем, смазывая небольшие участки коробки клеем, прикладывала на них кусочки кожи, делая морщинки нужной мне глубины. Все кусочки клеила внахлест. Те края которые находятся сверху - подогнуты, те, что внизу - нет.
Дно шкатулки обклеила той же кожей, но уже без морщинок и складок.
Внутреннюю часть шкатулки обклеила кусочком бархата, так как неправильно рассчитала количество фетра (мне его просто не хватило).

Маленькое примечание!!!
Если (когда) буду делать следующую шкатулку, вместо фетра возьму бархатную бумагу (фетр очень тянется, особенно если это большой кусок, и его трудно приклеить абсолютно ровно).

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Ну вот собственно и все. Здесь она представлена в разных ракурсах. Брусочки просто вкладываются в шкатулку, таким образом их количество можно регулировать по своему усмотрению, и хранить в ней не только кольца и серьги, но и браслеты с цепочками и бусами.

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Здесь она опробована по назначению сокровищами моей сороки :)

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Дарилась без таковых ;)

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Спасибо всем, кто заглянул.

Мастер-класс: Кожаная шкатулка

Мне интересно ваше мнение о моей работе.

Надеюсь, кому нибудь она пригодится.

Комментарии (1)

    • 21 ноября 2020 г. 10:16
    • Асминина Ольга Давыдовна

    Очень изысканная вещь, я попробую сделать таким способом шкатулку для рукоделия

    Ответить

Добавить комментарий