Мастер-класс: Брошь из кожи "Красный мак"

Опубликовано: 6 июня 2014 г. 3:00
Мастер-класс: Брошь из кожи "Красный мак"

Этот мастер-класс о том, как создать своими руками один из самых простых, тем не менее милых цветов - Мак. Его можно сделать, даже не имея никакого опыта работы с кожей.

Автор: Наталья Гуцалюк

Блог Натальи Гуцалюк: Любимое Хобби - Цветоделие из кожи

Нам понадобятся:

  • Натуральная кожа (овчина) – красного цвета для цветка
  • Натуральная кожа (замша или бархат) черного цвета - маленький кусочек для сердцевины мака
  • Натуральная кожа – зеленого цвета для подклейки (нижняя часть) и листиков
  • Кусочек ваты или ватный диск
  • Нитки черные
  • Клей Момент
  • Проволока
  • Готовые тычинки.
  • Раствор для обработки кожи ПВС или ПВА + вода (примерно 1:1)

Выкройка мака состоит из лепестка 1 (4 шт.), лепестка 2 (4 шт.), черной сердцевинки 3 ( 1 шт.), листьев 4 (1-2 шт.) и  зеленой подклейки 5 (1 шт.). Вы можете сохранить эту выкройку, как картинку, и затем распечатать. Размеры даны в натуральную величину.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Выкройки лепестков раскладываем на коже, как можно ближе друг к другу. Аккуратно обводим шариковой ручкой. Лепестки вырезаем так, чтобы на самом лепестке не было контурной линии от ручки. В противном случае, эти линии при обработке кожи раствором  "расплывутся".

Вырезанные лепестки укладываем лицевой стороной на рабочую поверхность (можно махровое полотенце). Изнаночную сторону (бахтарму) обрабатываем раствором ПВС или ПВА.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Кисточкой равномерно наносим тонкий слой раствора. При этом, ВАЖНО!, если лепестков у цветка много – не следует их все сразу обрабатывать, разделите на 2-3 этапа, т.к. клей быстро схватывается (2-3 минуты). Итак, часть лепестков обработали, через 2-3-4 минуты (в зависимости от кожи) раствор впитался в бахтарму. Это видно – кожа становится просто влажная, раствора клея на ней не видно.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Берем каждый лепесток и растягиваем кожу в разные стороны, чтобы кожа стала, как будто тоньше, края - волнистые. Не бойтесь, что она деформируется и лепесток будет не совсем правильной формы. Потом это исправится. Растянув, лепесток стараемся, как бы сложить в «гармошку». При этом, чем тоньше кожа – тем мельче складочки получаются. Сложили лепесток в «гармошку» и скрутите его по часовой или против часовой стрелки, как будто "конфетку".

Мастер-класс: Брошь из кожи

В таком состоянии лепестки лежат 2-3-5  минут (в зависимости от кожи). Чем тоньше кожа – тем быстрее впитывается раствор клея, и тем быстрее он «схватывается». Таким образом, наши заготовки лепестков немного подсыхают. Теперь лепесток разворачиваем, поправляем руками форму, где надо вытягиваем его, придаем ему объем.

Если есть булька – булим, если нет – воспользуемся подручными средствами, например, отверткой. Только отвертку подберем, чтобы боковая часть рукоятки у нее была не плоская, а круглая.  Пока я не приобрела набор булек – я воспользовалась теннисным шариком.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Укладываем на ладошку лепесток, и второй рукой, как бы «вкручиваем шарик /отвертку в руку». При этом, еще влажная кожа принимает объемную форму лепестка. Все лепестки обрабатываем, таким образом,  и оставляем их до полного высыхания – около 30 минут.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Тем временем, сделаем сердцевину мака. Для этого из черной кожи вырезаем круг, можно использовать его изнаночную сторону – будет похоже на бархат. Мелкими стежками проходим по контуру круга.

Берем летон (флористическая проволока или просто проволока), сгибаем его пополам. Кусочек ваты или ватного диска закручиваем по середине проволокой и формируем ватный шарик, помещаем его в центр черного замшевого круга.

Стягиваем нитку, придавливаем его и черной ниткой несколько раз обматываем его, при этом формируя сегменты (дольки), закрепляем нитку с изнанки. Тычинки укладываем снизу сердцевины и жестко закручиваем проволоку.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Изнаночную сторону сердцевины с тычинками для надежности можно проклеить.

Если нет готовых тычинок – сделаем сами. Для этого на пальцы намотайте нитки, перевяжите по середине и с одной стороны разрежьте, длину тычинок делаем в зависимости от нашего цветка. Кончики ниток слегка смазать клеем, и обмакнуть в манку, подсушить.

Мастер-класс: Брошь из кожи

У мака лепестки располагаются попарно напротив друг друга. У нашего мака нет цельного венчика – у нас лепестки. Чтобы их соединить все вместе – используем круглый кусочек кожи красного цвета. Приклеиваем его с внутренней части первого лепестка. Напротив первого приклеиваем второй лепесток.

И напротив – вторую пару лепестков. Теперь приклеиваем лепестки меньшего размера. Также напротив друг друга. В центр приклеиваем нашу сердцевинку.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Листики также обработаем раствором клея, дадим ему впитаться, скрутим, выдержим 2-3 минуты, и развернем. Придадим руками аккуратную форму, подсушим.  И еще сделаем летоны для листиков. Для этого на сухой листик с изнаночной стороны приклеим проволоку, и сверху - тонкую полоску кожи. В таком случае, листу можно будет придать форму – например, загнуть его.

Мастер-класс: Брошь из кожи

С обратной стороны цветка приклеиваем листики, подклейку и основу для броши.

Если Вы не нашли универсальную основу для броши (2 в 1) – можно использовать булавки для броши и зажим для волос. Только не забудьте сделать для цветка подклейку.

Мастер-класс: Брошь из кожи

Добавить комментарий