Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Опубликовано: 25 февраля 2011 г. 17:00
Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Автор: Шабанова Марина Геннадьевна

Блог автора

Любите ли Вы квиллинг так как люблю его я? Иногда творческое вдохновение отсутствует и просто режу полоски. Тогда Вот тогда и возникает проблема их хранения.

Сначала полоски я складывала в коробки из-под конфет и упаковки от зонтиков.

Затем, начала перетягивать пучки полосок одного цвета 10мм полоской и также складывала в коробки. Это достаточно удобно для индивидуальной работы, но когда работаешь с группой ребятишек – к концу занятия в коробке полный хаос. Пока корректируешь работу одних, другие самостоятельно набирают полоски для своей работы. К концу занятия «хвостики» полосок торчат во все стороны из коробки. Для себя я решила эту проблему.

Предлагаю Вам мастер-класс по квиллингу по изготовлению коробки для квиллинг-полосок.

Наверное, я как и многие «подсаженные» на квиллинг, перевожу окружающий мир в квиллинг-измерение. Идея как хранить полоски, может это прозвучит странно, пришла ко мне в больнице на процедурах. Ампулы для инъекций хранятся в коробках и изолированы друг от друга дабы не разбиться. Почему бы не применить такой способ и для полосок? Правда цель совсем другая…

Эту коробку я фотографировала еще летом. Фото не совсем удачное – не было опыта в съемке, но принцип эксплуатации вполне понятен.
В технике бумагопластики выполним своеобразный распределитель для полосок.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Для работы понадобится:

  • коробка из-под конфет, внутренняя длина коробки не менее длины листа формата А4 (часто внутренняя длина коробки короче внешней из-за бортиков);
  • 1-2 листа картона формата А3;
  • линейка;
  • карандаш;
  • шило (можно заменить спицей);
  • двухсторонний скотч;
  • ножницы или резак.

Предположим, что ширина ячейки будет равна 3см, а высота бортика 1,5см.
С лицевой стороны картона по длинной стороне делаем разметку через каждые 3см: 3, 6, 9, 12 и т.д. Аналогично размечаем противоположную сторону.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Шилом проводим линии по точкам разметки. У меня остался лишним 1см, можно его обрезать, но я оставила.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Переворачиваем лист. Будьте внимательны: разметку с обратной стороны листа начинаем с того же края, что и лицевую сторону, т.к. если на листе с лицевой стороны был остаток, произойдет смещение линий по высоте для боковых сторон ячеек.

Делаем разметку следующим образом: 4,5см (3см дно ячейки + 1,5см боковая часть), затем через каждые 6см(1,5см боковая часть + 3см дно ячейки + 1,5см боковая часть).

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Проводим шилом линии по точкам разметки.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

С техникой бумагопластики я на Вы, поэтому может быть и есть какой-нибудь секрет в сворачивании листа «гармошкой». Я делаю так: переворачивая лист, сгибаю его в соответствии с проведенными линиями.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

В процессе сворачивания поправляю линии сгибов у бортиков ячейки.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Получается вот такая заготовка. «Гармошка» разъезжается в стороны…

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

…для решения этой проблемы понадобится двухсторонний скотч. Пробрасываем скотч с внутренней стороны «гармошки» тремя полосами: по краям и в середине. Если даже скотч лег неровно – не принципиально. Результат от этого не станет хуже. Отрезать скотч ножницами трудно, клеящая поверхность липнет к лезвиям, в этом случае удобнее воспользоваться резаком. Ножницами после скотча очень трудно работать, я очищаю лезвия ватным тампоном смоченным жидкостью для снятия лака.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Вклеиваем «гармошку» на дно коробки, ориентируясь на одну из боковых сторон.

Если ячеек не хватило на всю ширину коробки – измеряем оставшееся пространство, делаем расчеты, вымеряем на втором листе картона. У меня от боковой части ячейки до края коробки 7 см – это почти две ячейки (получатся немного шире).

На лицевой стороне картона отмеряю 3см(дно первой ячейки) + 3см(боковые стороны) + 3 см(дно второй ячейки). Отрезаю резаком лишнее. В этом случае с оборотной стороны картона делам отметку только на 4,5см. Складываем «гармошку» и далее по плану.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Вклеиваем, дополняя ячейки. Готово. Распределяем полоски в ячейки по цвету и ширине. Конечно, одной коробкой тут не обойтись, но начало положено.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок

Доченька попросила сложить радужку, вот так это выглядит. Коробку можно декорировать по своему вкусу6 оклеить бумагой в соответствии с интерьером или самоклеящей пленкой. Вариантов множество.В ячейку такого размера входят полоски из 6 листов. Может войти и из 7, но я режу по два листа. Нарезка большего количества листов одновременно ведет к деформации края полосок, что отрицательно влияет на внешний вид работ (из собственного опыта).
В процессе обработки и подготовки материала мне пришла такая мысль… Я впервые делала распределитель в коробке такой длины и шла по проторенному пути. Результат мне не очень понравился: слишком много места осталось по краям. Как Вы думаете, что если вклеить «гармошку» ориентируясь не только на боковую часть коробки, но и на торцевую? То есть сместить ее к одному краю. Тогда на освободившемся месте можно будет сделать поперечные ячейки и хранить там обрезки или элементы. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Мастер-класс: Коробка для квиллинг-полосок 

Добавить комментарий