Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Опубликовано: 28 февраля 2011 г. 17:00
Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Автор: Юлия Лесникова

Блог автора

Рецепт холодного фарфора

Способы окрашивания холодного фарфора

Сварила «фарфор» еще 2 недели назад, да навалилась куча работы после отпуска. Вот в пятницу решила срочно использовать массу. На этот раз решила отойти от миниатюр и сделать розочки побольше, тем более попытки были. Заодно поделиться с вами некоторыми наблюдениями.

Уже занимаясь своими розовыми деревьями заметила, что лучше начинать лепить не с первого лепестка - серединки, а с капельки, на который он крепиться. Поэтому на зубочистку перед началом работы налепливаю кусочки конусом. Когда остаются кусочки крашеной массы, пускаю их в ход, и собираю в коробочку до случая.

Но когда начала лепить розы побольше, посмотрела кое-что в инете и увидела, что большие розы лепят на специальном основании. Я его вырезала из пенопласта и отшлифовала мелкой пилочкой (мелкой наждачкой). Пенопластовый бутончик удобнее,т.к. он легкий,и готовая роза - тоже. Можно заранее сделать буточник из массы, но он должен предварительно весь высохнуть, как камушек. Иначе, если будете лепить на сырой - лепестки у основания могут дать трещину.

Закрепляем на проволоку, которую потом можно облепиться массой или обмотать тейп-лентой. У кого нет тейпленты – можно обмотать полоской зеленой салфетки или гафробумагой и покрыть акриловым лаком.

Я так делала с этой веточкой.

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Для создания больших лепестков удобнее использовать специальные формы, я сделала сама из металлической банки. То что она легко гнется - дало свои плюсы – на все длину форму - делаем большые лепестки, чуть придавив форму у края – получим лепестки формой поменьше.

Как вариант - можно создать форму – просто согнув металическую полоску и уже сжимать её у основания уже при вырезании лепестков. Моя формочка чуть примялась, случайно подавила ее при создании МК. А в работе она была еще ровной капелькой.

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Края делаем тонко с помошью стека или как я в данной пробе - бусина – закрепленная на шпажке.

Раскатываем на ладони или на обратной стороне коврика для мышки. Так и «катим» бусину по краю.

Не хотите "заморачиваться" с бусиной - дополнительно раскатайте края карандашем, положив лепесток на палец (фото пока не могу показать - так как в лепке участвуют 2 руки, а мне еще это и сфотографировать самой надо)

Края лепестка чуть прижимаем к середине при лепке.

Первые 2-3 лепестка бутончика делаем маленькими, клеем на ПВА (совсем чуточку) и крепим только на верхушке, начиная с 3-4 лепестка делаем их побольше и крепим на середине бутончика, с 6-7 - у основания, убирая лишнее. Тогда роза у основания быстрее высохнет и не будет распадаться.

Я сушу розу на обрезанной маленькой узкой пластиковой бутылке – положив под основание скомканную салфетку, чтобы лепестки не «раскрылись» при сушке.

Как сушу - есть в материале Анемоны из холодного фарфора

Потом налепливаем чашелистик: или сразу пятилистничек или отдельными лепесточками. Пенопластовое основание надо чуть смазать ПВА.

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Теперь о дополнительных цветочках в этом букете. Кое-что взяла из жизни, кое что придумала. Нижние зелененькие, просто зеленые хвостики.

Беленькие шарики – тоже из «фарфора», а хвостик – молотый кофе.

Тоже самое и с зелеными "бурульками" (только они ввиде капельки, верхушки чуть прижала колпачком от кисточки - ободочек получается).

Для хвостика: сделала зубочисткой маленькое углубление, а потом добавила в него кофе смешанный с ПВА, остатки смахиваем кисточкой.

Так и и с зелеными «овальчиками». Думаю можно сделать хвостики с помощью коричневой краски, чуть поковыряв зубочисткой, но я как китайский пионер – ищу трудности и их преодолеваю)))

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Сиреневые делались на проволочках, розовые на нитках с упаковок для букетов. Обжигая кончик нити - сразу получаем тычинку (подробнее в статье: Делаем тычинки для цветов из бумаги или холодного фарфора).

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Букетик укрепила с помощью оконной замазки. Вместо вазочки была взята бутылка от шампуня, обрезанная почти до самого низу и украшенная бантиком. Букет умещается на ладони.

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Вот и все. Качество фото пострадало из-за пасмурной погоды…
Букетик подарен сегодня моей начальнице за прошедший день рождения.

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора 

Комментарии (11)

    • 1 марта 2011 г. 4:33
    • Ольга

    Большое спасибо! Классный МК!

    Ответить
    • 1 марта 2011 г. 5:40
    • Натали

    Абалденно .. !!

    Ответить
    • 1 марта 2011 г. 9:30
    • Валентина

    Спасибо за подробный МК! Всё понятно описали. Будем дерзать.

    Ответить
    • 1 марта 2011 г. 18:35
    • Любовь

    Спасибо, мне очень понравилось

    Ответить
    • 2 марта 2011 г. 15:41
    • Светлана

    Супер!!!!! Очень понятно изложен материал.

    Ответить
    • 21 марта 2011 г. 2:24
    • Alatoniya

    и мне очень и очень

    Ответить
    • 21 марта 2011 г. 2:25
    • Alatoniya

    и мне очень понравилаось все

    Ответить
    • 5 апреля 2011 г. 13:16
    • lidiya

    Замечательный МК!!!! Жажду изготовить что нибудь подобное.

    Ответить
    • 12 апреля 2011 г. 0:07
    • varya13

    Класс!!!!!!!!!!!

    Ответить
    • 5 июля 2011 г. 9:37
    • Lava

    очень здорово! Обязательно попробую!Спасибо!

    Ответить
    • 2 ноября 2011 г. 11:02
    • Юля

    Благодарю. Обязательно буду пробовать=))))

    Ответить

Добавить комментарий