
Блокнотик А6 формата - идеи оформления обложки. Название этой обложки "райский сад".
Сегодня у нас в работе - блокнотик А6 формата.
Технический мастер-класс по сборке с пошаговыми инструкциями и размерами находится здесь.
А мы займемся творческой частью и оформим нашу обложку.
Для работы понадобится:
- Готовый блок А6 формата (цвет небесно-голубой);
- Обложка из переплетного картона для блока А6;
- Лист бумаги для форзацев коллекция №6-5;
- Основная ткань - лен бирюзового цвета (вообще обожаю лен - с ним легко работать);
- Дополнительная ткань - хлопок с рисунком;
- Кружева, ленты;
- Карточка №106 с винтажным мотивом ангелочка;
- Кусочек картона голубого цвета с тиснением "лен";
- Надпись "Блокнот" (вышивка).
Готовим элементы для нашей многослойности:
Ножницами "зиг-заг" обрезаем рисунок (на самом деле, мне было жаль обрезать такую красоту, но по размеру карточка хороша для блокнота А5 формата, а вот для маленького блокнотика она великовата), картон (чтобы чуть выступал за края картинки - 5-7 мм) и кусочек декоративного хлопка (чтобы выступал за края, теперь уже картонки, примерно на 1 см с каждого края).
С помощью клея-карандаша (любого) фиксируем по периметру картона тонкое гипюровое кружево (видите, там буквально 4 точечки). Тонкое потому, что нужна прозрачность, что бы цвет картона не терялся и оттенял картинку от ткани.
Следующий шаг - тем же клеем-карандашом фиксируем сверху картинку, а снизу - ткань с цветами и прошиваем на машинке по периметру картинки. Кружево под картинку должно заходить так, что бы строчка хорошо пришила кружево и оно не вылезло при эксплуатации блокнота.
Следующий элемент - делаем "облачко". Пригодилась шебби-ленточка небесно-голубого цвета. Сначала я её чуть подсобрала на нитку, а потом наживила под надпись-вышивку. Отложила ее пока в сторонку - она пригодится нам позже.
Отрезаю кусок основной ткани с припусками с каждой стороны. Заутюживаю припуски, формирую углы. Между тканью и обложкой я люблю использовать подложку под ламинат, но не оказалось под рукой. Поэтому меня выручил кусочек сентипона. Сентипон вставляю в основную ткань.
Основа нашей обложки и основные элементы к ней готовы. Но я люблю, что бы элементов было много и было на что "поглазеть".
Поэтому собираю в кучу то, что мне может пригодиться:
- Букет гвоздик синих оттенков;
- Тычинки белые и голубые;
- Парочка пуговок из ткани (еще не знаю, какая мне понадобится);
- Листик бумажный;
- Листик акриловый полупрозрачный и акриловые цветочки;
- Стеклянная бусинка;
- Коннектор "веточка" и подвеска ключик;
- Для отделки углов блокнота - металлические уголки.
Вся фурнитура серебристого цвета. Не факт, что я всё это помещу на блокнотик, но для творчества должен быть "простор".
Готовлю элементы.
К коннектору я прикрепила с помощью колечек ключик, листик (кстати, светло-голубой заменила на светло-зеленый) и стеклянную бусинку.
В акриловые цветочки вставила тычинки, лишние хвостики обрезала. Такие же тычинки пришила к бумажному листику вручную. У маленькой пуговки срезала ножку - посажу её потом на клей.
Самая моя любимая часть - начинаю "выкладывать" мелкие детали. Сначала в основную ткань вставляю обложки из переплетного картона и блок, тем самым формирую блокнот. Уголками фиксирую ткань. Потом примерно располагаю мелкие детали. Вот гвоздики, которые мне так понравились в начале и вокруг которых я хотела сложить композицию, так и не нашли свое место в раскладе (всегда так с А6 блокнотами-королевство малова-то). Этот примерный вариант я фотографирую на телефон, что бы не забыть - что и где должно находиться. Хотелось создать нежный образ - некий райский сад с ключиком от него, надеюсь, что у меня получилось.
На этом этапе нужно настрочить наши мотивы и элементы на основную ткань. Всё, что можно прошить машинкой - прошиваю. Остальное пришиваю вручную. Детали, которые будут приклеиваться в самом конце - откладываются в сторону и клеятся после полной сборки блокнота. Сверху у меня появился еще один слой кружева. Поэтому сначала я настрачиваю кружево. Потом собираю мой "слоеный пирог" и делаю строчку по периметру. Снизу настрачиваю "облачко".
Собираю блокнот, вклеивая форзацы.
Блокнотик готов: