Способы окрашивания холодного фарфора

Опубликовано: 24 июля 2017 г. 1:00
Способы окрашивания холодного фарфора

Автор: Юлия Лесникова

Блог автора

В последнее время больше поклонников «Холодного фарфора», и это очень приятно, так как можно и себя показать, и других посмотреть, учесть свои ошибки и послушать другие советы. Меня это увлечение так захватило, что пока оставила все другие техники,и начала изучать материалы по холодному фарфору.

Рецепт холодного фарфора

Очень часто мне задавали вопросы о покраске массы. Чего я только не перепробовала. . Расскажу теперь вам, чему научилась за 3 месяца (в общем. ).

Не забывайте: лепить нужно - на следующий день. Масса должна вылежаться. Или как пишут "созреть"!

Клей ПВА лучше брать строительный. Выбор клея - 90% успеха. В иностранных рецептах еще пишут «белый клей». Оказывается, есть и такой у нас в продаже. Я не глядя как то купила для квилинга пузырек ПВА и потом заметила, что все мои «склейки» побелели, а уж потом на этикетке увидела под ПВА надпись «White» (добавила потом в одну массу, действительно - цвет намного белее).

Основное требование: краску добавляем в готовую остывшую массу!

Только сухую темперу добавляют при замешивании массы. (Можно добавить ложку Темперы на основе ПВА). Темпера избавляет массу от крахмальной прозрачности.

На картинке Темпера, которую я использую и сподручные материалы.

Бусины для раскатывания краёв.

Еще для стека можно использовать шпажку для барбекю (натуральную – для придания рельефности, и покрытую лаком – для гладкости).

Вот мне попалась такая кисточка в наборе для тонировки волос. Тоже удобно. Хотела показать разницу без темпры и с её добавлением. Но в сыром виде разница не видна. (шарик без краски слева). . А примерно такие кусочки-шарики я крашу - по размеру.

Способы окрашивания холодного фарфора

В сыром виде цветы, только что слепленные выглядят натурально, но когда высохнут впечатление иногда меняется. В эти розы я добавила темперу, прошел месяц - цвет - прежний, белый. Можно добавить чуть белого масла или акрила.

Способы окрашивания холодного фарфора


Пробовала и масляные и акриловые краски добавлять в массу. Лучше «масло», но оно дает цветам прозрачность (если использовать самостоятельно). И массу надо использовать сразу. Не хранить долго! То же и с акрилом (использовать сразу - он сушит массу, лепим сразу, не храним долго)

Данные краски мастера этого дела используют при росписи готовых работ. Я еще так делать не умею, только учусь, поэтому ничем в этом плане похвастаться не могу.
Можно прокрасить края лепестка и растушевать ватной палочкой.

Способы окрашивания холодного фарфора

Советую использовать гуашь,или акварельные краски. Как говорится "на кончике ножа", в шарик величиной в 3 см в диаметре. Вы со временем поймете сколько нужно,. Как уже замечено масса при высыхании становиться намного ярче. Я иногда катаю шарик массы по акварели нужного цвета, поэтому краски в таком рабочем состоянии. Извините.

Цветы сделаны 3 месяца назад, так же не изменились по цвету - акварель и никаких лаков.

Способы окрашивания холодного фарфора

Можно использовать сухую пастель, у меня не было пастели, подруга нашла у мамы в загашнике тени,которыми из-за их цвета никто не пользуеться, а мне уж как подошли. Я многие свои работы тонировала тенями и румянами. Можно сразу после лепки, а можно (говорят) на уже готовые изделия, а потом подержать над паром, чтобы сухой краситель впитался. Так же можно использовать и сухие пищевые красители. Тонируют  растолченой пастелью с помощью мягкой кисточки. Принципы одинаковые. Все цветочки на фото - тонированные,но увы,фотографии этого не передают, как оказалось (уж такой я фотограф)

Способы окрашивания холодного фарфора

Еще у меня в ход пошла помада. И как то пробовала смешать с разными самотвердеющими глинами. DAS хорошо использовать если масса получилась слишком вязкой (она быстрее затвердеет), масса становиться эластичнее. 

Способы окрашивания холодного фарфора

С Игроформ – не очень понравилось – застывает дольше на целые сутки, и цвета какие-то ненатуральные. (хотя на фото не очень видно), да и крошится начинает при долгом переминании с фарфором - лепить надо сразу после смешивания, а то становится резиновым (если так случилось, добавить чуть крема)

Способы окрашивания холодного фарфора

Можно создавать оттенки так же как делают в полимерной глине. Можно посмотреть вот тут - второй видеосюжет . Очень хорошо получается. Но я лентяйка, просто делаю один шарик более интенсивного цвета, а потом разными кусочками добавляю к основной массе.

Способы окрашивания холодного фарфора

Вот часть роз сделанных для букетов на День учителя…. Попробуйте определить какая чем покрашена?.  Я уже и сама не вспомню,разницы между акрилом, маслом, акварелью и гуашью – никакой. Так зачем платить больше?!

Способы окрашивания холодного фарфора

Вот наконец я попробовала придать массе белизну при помощи диоксида титана. У нас я его не нашла , мне муж купил в Москве в магазине для мыловарения. Понравилось. Но добавлять надо чуточку, а то масса станет белой, как пластмасса.

Я в столовую ложку насыпаю чуточку ( кладу маленькую неглубокую ложечку - те, что одноразовые для размешивания кофе ). Добавляю каплю глицерина, хорошо даю титану раствориться, хорошо размешиваю зубочисткой, даже пальчиком растирала по ложке. ), а потом доливаю полную ложку глицерина и в массу. Если хорошо не размешать – в массе будут крупинки (это я учла советы мыловаров) . Из этой массы я делала белые пуансеттии (это их заготовки). Правда с цветом пока не определилась (нравиться - не нравиться) Представьте себе цвет белого мыла. )

Способы окрашивания холодного фарфора

 

Комментарии (14)

    • 5 февраля 2011 г. 13:33
    • Александра

    Юля, скажите мне , пожалуйста, рецепт х.ф. по которому Вы его готовите. Заранее благодарна.

    Ответить
    • 6 февраля 2011 г. 10:28
    • Ирина Лысенко

    Автор использует рецепт № 17 - http://mastera-rukodeliya.ru/lepka/holodnyi-farfot/1111-recept-xolodnti-farfor.html

    Ответить
    • 18 апреля 2011 г. 11:46
    • Катерина

    Спасибо за опыты. акварель и гуашь дешевле. Красители для яиц пасхальных тоже не накладно. Буду пробовать. Еще раз спасибо!

    Ответить
    • 19 мая 2011 г. 15:39
    • Регина

    Юлия, очень хорошие работы!)А подскажите , пожалуйста, а как вы сделали такой красивый настенный венок в форме сердца? не могли бы вы подсказать на что вы крепили цветы и из какого материала основа? Мне бы очень хотелось преподнести такой подарок на свадьбу!)) Заранее, спасибо!)

    Ответить
    • 28 августа 2011 г. 18:18
    • lia

    с красками понятно,а в массу использовать только кукурузный крохмал или можно заменить картофельным?

    Ответить
    • 13 января 2012 г. 18:35
    • Елена

    А можно ли делать из такого форфора фигуры и делать на них декупаж?

    Ответить
    • 17 января 2013 г. 9:37
    • Ксения

    Не подскажите, можно ли делать с холодного фарфора тарелочки, или какие то пиалочки?? Если да, то наверное их нужно или чем то скрывать.. Ими можно пользоватся?

    Ответить
    • 17 января 2013 г. 14:51
    • Guest

    Присоединяюсь к вопросу!!! Можно ли действительно изготовить посуду, которая будет пригодня в пищевых целях?

    Ответить
    • 17 января 2013 г. 23:50
    • Администратор

    ИМенно посуду -вряд ли. ХФ слишком хрупкий материал для такого вида изделий. а вот готовую посуду украшают - цветочки на свадебные бокалы, например делают

    • 23 января 2013 г. 7:34
    • Ксения

    подскажите пожалуйста, почему при высыхании холодный фарфор может трескаться. Этого можно как то избежать?

    Ответить
    • 11 сентября 2013 г. 10:28
    • lula49

    Добрый день или вечер.У меня такая проблема при замешивании в готовую массу, гуаши или акрила хвоя в , данном случае, при высыхании становиться очень светлой. может надо что-то другое добавлять.Работать с фарфором только начала Так я лечу свою депрессию очень помогает-лучше всякого лекарства.

    Ответить
    • 30 декабря 2013 г. 10:24
    • Guest

    эластификатор добавляют, но я еще сама не очень разобралась

    Ответить
    • 13 сентября 2015 г. 12:10
    • Guest

    Здравствуйте. Я знаю, что пастель используется в основном для тонирования изделий, а не внуть массы при замесе. но такой вопрос возник: а что, если натереть пастель и смешать её с небольшим количеством глицерина, как поступают с сухими пигментами - будет ли от этого толк?

    Ответить
    • 7 февраля 2017 г. 21:31
    • Imogen

    Супер! Советую всем попробовать!

    Ответить

Добавить комментарий